1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

✔️ Решено Антидоты, препараты помощи и "выхода"

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем KanaPVL, 7/2/20.

  1. TS
    KanaPVL

    KanaPVL Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/18
    Сообщения:
    1.037
    Карма:
    254
    Репутация:
    305
    Оценки:
    +1.431/10/-12
    Подробно об основных лекарствах, которые могут понадобиться в вашей аптечке, если вы употребляете ПАВ, а тем более, часто не знаете меры. Что-то из этого можно достать без рецепта, что-то «попросить в аптеке». А что-то в аптеке без рецепта не продадут, но может оказаться у вас дома. Руководствуйтесь своими возможностями.

    e295fd158668a23a0cb9c6132e903fc1.jpg


    АНТИДОТЫ И ПРЕПАРАТЫ ПОМОЩИ
    На форуме постоянно звучит вопрос "Что принять, чтобы отпустило?". Для этого можно было бы использовать антидот - специфическое вещество, которое может сразу прекратить действие ПАВ на организм. Но... Для большинства веществ антидота не существует, за исключением опиатов (героин, метадон и т.д.) и транквилизаторов-бензодиазепинов (ксанакс-алпразолам, феназепам, диазепам - антидот для них крайне редко используется даже в медицине). Отчасти снизить действие психоделиков может помочь небольшая доза алкоголя (50-100 грамм крепкого), нельзя, если принимали психоделик в пьяном виде.

    Чтобы помочь себе при передозировке альфой-ПВП, мефедроном, амфетамином, бутиратом и другими веществами, лечить нужно сами симптомы, то есть именно те ощущения, которые вызывают наибольшее беспокойство, например частый пульс, давление, паника, страх и т.д.

    Не употребляйте вещество, пока не ознакомились с основной информаией о них, в частности о дозах за один прием и за сессию. Если употребляете комбинации из веществ, предварительно просмотрите таблицу совместимости

    Тахикардия. Метопролол (эгилок) — применяется, когда вы чувтсвуете, что сердце бьётся очень часто и очень сильно. Но это нужно проверять объективно. ЛЁЖА посчитайте свой пульс за минуту. Если пульс ниже 110, его можно не сбивать. Если 120-130 и выше, нужно принять 50 мг метопролола ПОД ЯЗЫК, так он быстрей подействует. Старайтесь не сбить ЧСС ниже 70. После таких состояний нужно пропить аспаркам или панангин по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней.

    Повышенное давление. Препарат Каптоприл. Давление до 150, если вы себя чувствуете нормально — можно не сбивать. Также принимается под язык, при таком давлении - 50 мг и действует быстро. Если у вас нет аппарата для измерения давления, при этом вы чувствуете головную боль, подташнивание, чувство с давления в голове (и уверены, что употребляли стимулятор - зрачки широкие, не сужены), можно принять 25 мг без измерения давления.

    Беспокойство, страх и паника. Нужны успокаивающие препараты. При сильном страхе самый лучший вариант это транквилизаторы-бензодиазепины: феназепам, диазепам, клоназепам, ксанакс. Отпускаются только по строгому рецепту. Не употреблять с алкоголем, опиатами, бутиратом и другими депрессантами. При длительном приеме вызывают сильную физическую зависимость. Без рецепта при сильном беспокойстве подойдет корвалол или валокордин (содержат фенобарбитал, при частом приеме вызывает зависимость). По инструкции допускаются 50 капель, но рекомендую начать с 30. Для купирования не страха, а тревоги подходят препараты умеренной силы фенибут, грандаксин (по нестрогому рецепту). Из безрецептурных препаратов умеренной силы - атаракс, сюда же можно отнести и валериану (кому-то лучше помогает желтая, кому-то коричневая). Лёгкие безрецептурные успокаивающие - ново-пассит, персен, адаптол, афобазол, пустырник. Успокаивающие препараты, в зависимости от своей силы, могут снижать и сердцебиение.

    Снотворные препараты. В качестве снотворных можно использовать сильные или умеренные успокаивающие из абзаца выше. Настоящие снотворные продаются под названиями сомнол, соннат и т.д. (действующее вещество зопиклон) по обыкновенному рецепту. Если достать их нет возможности можно использовать легкие снотворные - меласон, мелатонин, донормил. Если недостаточно их действия, комбинируйте с другими препаратами, например, с пустырником. Также можно использовать корвалол, в т.ч. в комбинации с пустырником или другим препаратом. Со снотворной целью можно использовать и кетилепт 50 мг или атаракс.

    При возбуждении, галлюцинациях
    лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы, описанные выше. К нейролептикам нужно относиться осторожно. Аминазин рационально употреблять только при сильном возбуждении. Галоперидол лучше при галлюцинациях и бреде. Но аминазин может сбрасывать давление, а из-за галоперидола у некоторых сковывает тело. Поэтому без крайней необходимости использовать их не нужно. С хлорпротиксеном также нужно быть очень аккуратным, после приема стимуляторов, он часто сбрасывает давление ниже ожидаемого, может сильно ухудшиться самочувствие.

    Подергивания мышц, судороги.
    Часто бывают после употребления МДМА, мефедрона. Из тех препаратов, которые можно достать быстро устранить локальные судороги сложно. Как не самый эффективный, но все же оправданный способ - прием успокаивающего/противосудорожного препарата достаточной силы, например, феназепама, лирики, корвалола и препаратов магния, (например, магнерот, магнефар, магнеВ6 - начиная с дня уотребления вещества + ещё несколько дней в максимальных по инструкции дозах). Судорожные припадки, как при эпилепсии, (после курительных смесей, марафонов стимуляторов, эйфоретиков) как правило проходят сами, если не прекращаются в течение 5-7 минут или после приступа начинается новый, нужно немедленно вызывать скорую. Для купирования таких приступов используется диазепам (релиум), 5-10 мг (1-2 мл) разведенный в 10 л воды для инъекций, внутривенно, медленно - не вводить самим при судорогах после бутирата, опиатов (в т.ч. трамадола) и других дерессантов, вызывать скорую.

    Для тех, кто сам или чьи близкие употребляют опиаты, антидотом при передозировке является налоксон . В буквальном смысле может спасти жизнь. Симптомы передозировки: сильная сонливость, сон с невозможностью разбудить, неконтактность (не отвечает на вопросы), проблемы с дыханием, хрипы, припадок и т.д. Если есть эти симптомы, поворачивайте товарища на бок, чтобы не захлебнулся в случае рвоты и немедленно вызывайте скорую помощь, без налоксона в таких случаях очень выскоий риск смерти.


    "ВЫХОДА", СОСТОЯНИЕ ОТМЕНЫ

    Когда вам плохо после прекращения употребления вещества, также лечим симптомы. Эти рекомендации актуальны в основном для самых распространенных веществ -стимуляторов и эйфоретиков.
    Нарушения сна, беспокойство (действия и препарты описаны выше). При сиженном настроении также используем успокаивающие.
    Заторможенность, сонливость. Чтобы простимулироваться во время подавленного, заторможенного состояния можно использовать фенотропил, модафинил или когитум (наличие и отсутствие в продаже в зависимости от региона или страны). Многим помогает 5HTP, хотя использовать его в ближайшие 10 дней после марафона не рекомендуется в связи с теоретической возможностью наступления серотонинового синдрома. Сонливость не всегда легко устранить, иногда помогает только время и нормализация режима бодрствования-отдыха (ложитесь не позже часа ночи и вставайте не позже 10 утра).
    Потемнения в глазах, обмороки. Могут наступать на первые-третьи сутки отмены, в осноном при ходьбе или перемене положения тела. Если случается не идите куда-то, постарайтесь, прилечь, присесть или хотя бы наклонить тело там, где стоите. В целом - побольше лежите в такие дни, пейте жидкость и старайтесь как можно меньше двигаться.
    Для сердца. Особенно актуально после марафонов стимуляторов и эйфоретиков. Дайте сердцу необходимые ресурсы - попринимайте аспаркам или панангин по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Если во время марафона были частые сердцебиения или повышения давления - добавьте аспирин 500 мг 1 раз в день после еды в первые 3 дня (не принимать на голодный желудок и при наличии язвы).
    Аппетит. Часто нарушается после приема различных ПАВ. Начинайте питаться с питьевых йогуртов, они содержат основные питательные вещества. Для стимуляции аппетита можно использовать препараты с большим содержанием ферментов, например, креон, по инструкции.
    Другие важные препараты. После марафонов стимуляторов и эйфоретиков обязательно пропейте короткий курс препарата магния (например, магнефар, магнерот, магнеВ6) в течение недели, в максимальной по инструкции дозе. Также желательны периодические курсы витаминов группы В, проще и лучше взять не самый дешевый комплекс (например, неуробекс, мильгамма), лучше в уколах, читайте инструкции. В пищу добавляем витамин С. И пьём жидкость, лучше всего минеральную воду и иногда чай с сахаром.

    Перед использованием любых лекарств читайте противопоказания и особенности взаимодействия с другими препаратами (инструкции в упаковке или интернете).
     
    Последние данные очков репутации:
    dickey95: 1 Очко 17/4/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 8/2/20
  2. pashtik777

    pashtik777 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    3/5/18
    Сообщения:
    14
    Карма:
    38
    Репутация:
    1
    Оценки:
    +11/0/-3
    Добрый вечер. Большая просьба - как смягчить синдром отмены опиатов(кодеин). Буду благодарен за любую информацию.От врачей не дождёшься - они только на больничку
     
  3. haloperidol

    haloperidol Пользователь

    Регистрация:
    27/8/19
    Сообщения:
    119
    Карма:
    59
    Репутация:
    13
    Оценки:
    +62/2/-0
    в основном это детоксикация (есть разные виды).

    есть 4 основные интервенции:

    1. резкая отмена и смягчения симптомов с помощью лекарственных средств, не содержащих опиоидов (обычно это клонидин он же клофелин).
    2. смягчения симптомов с помощью бупренорфина.
    3. уменьшения дозы.
    4. индукция налтрексоном или налоксоном - быстрая детоксикация.
     
  4. dickey95

    dickey95 Активный

    Регистрация:
    11/6/19
    Сообщения:
    500
    Карма:
    124
    Репутация:
    86
    Оценки:
    +511/4/-3
    От давления и тахикардии еще анаприллин хорошо помогает
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    мда все верно часто его используют при этом !! ))
     
  6. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    автор тс хорошую тему создал, многие могут поделиться своим мнением ))
     
  7. dickey95

    dickey95 Активный

    Регистрация:
    11/6/19
    Сообщения:
    500
    Карма:
    124
    Репутация:
    86
    Оценки:
    +511/4/-3
    Попробуй бутират, если сможешь достать
     
  8. haloperidol

    haloperidol Пользователь

    Регистрация:
    27/8/19
    Сообщения:
    119
    Карма:
    59
    Репутация:
    13
    Оценки:
    +62/2/-0
    насчет Анаприлина, кстати, который является неселективным бета-адреноблокатором):
    медскейп предостерегают от использования неселективных ББ при интоксикации амфетамином ().

    некоторые драгюзеры пользуются бисопрололом (селективный Б1-блокатор) особенно при приеме катинонов.

    моя рекомендация - бисопролол крка в дозе 5/10 мг, но лучше сандоз.
     
  9. haloperidol

    haloperidol Пользователь

    Регистрация:
    27/8/19
    Сообщения:
    119
    Карма:
    59
    Репутация:
    13
    Оценки:
    +62/2/-0
    схема по минимизации побочных постэффектов от стимуляторов: на пустой желудок глотаем 250 мг 5-НТР и запиваем его 0,5 л изотонического р-ра (0,9% NaCl). далее завариваем зеленый чай и готовим сытный завтрак / обед / ужин - у кого какое время "выхода". после выпиваю 500 мг магния, 300 мг витамина Е, 2,0 г аскорбиновой кислоты (растворимый) и завариваю еще один зеленый чай. в дополнение использую: витамины группы В (В1, В2, В6), а также липофильные витамины А и D (последний, лучше D3).
    з.ы. можно свободно увеличивать дозировку, но данные значения оптимальные.
    з.ы.ы. я всегда ее использую.
     
  10. ZEUS

    ZEUS Местный житель

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.282
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.420
    Оценки:
    +12.688/74/-163
    Вот век живи и век учись... столько полезного...
    Пару фишечек записал себе
    Спасибо
     
  11. ZEUS

    ZEUS Местный житель

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.282
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.420
    Оценки:
    +12.688/74/-163
    Корвалол по мойму даже при панике можно применять чутка... чтобы както успокоить этот невроз
     
  12. Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    926
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Передозировка веществами амфетаминового ряда (ВАР): алгоритм действий

    Следующий список симптомов/синдромов которые характерны при передозировке ВАР поможет вам составить представление о том, что опасно употреблять психоактивные вещества (ПАВ) без предварительного ознакомления с испытуемым веществом, а также рекомендациями по проведению трипа, так и предостережения и противопоказания:
    • Сильная головная боль, ощущения давления внутри головы или сдавливания черепа, чувство пульсации внутри головы, головокружение.
    • Тахикардия (ощущение слишком сильного и частого сердцебиения).
    • Артериальная гипертензия (АГ) [повышенное артериальное давление].
    • Перебои в работе сердца (аритмия, иногда экстрасистолия).
    • Функциональная кардиалгия (сжимающая, давящая боль в сердце).
    • Диспноэ (чувство нехватки воздуха.).
    • Слабый тремор (дрожь в руках), иногда частичная гипестезия (онемение) конечностей.
    • Судороги (эпилептического характера).
    • Нарушение сознания (вплоть до коматозного состояния).
    • Иногда возникает выраженная тошнота.
    • Гипертермия (высокая температура тела - выше 38,5 °С, иногда все 40 °С).
    • Нарушение психики (стимуляторный психоз [агрессия, спутанность сознания, суетливость]).
    Такие угрожающие симптомы как: злокачественная АГ (не купируется), аритмия (с преобладанием экстрасистолии), судороги, нарушение сознания (вплоть до комы), злокачественная гипертермия (температура тела выше 40 °С) нуждаются в немедленной квалифицированной помощи бригады экстренной скорой медицинской помощи. По возможности обязательно указывайте имеющиеся симптомы и их характер.
    Обращаю ваше внимание на то, что информация относительно способа применения, дозировки и противопоказаний представлена в сжатом виде, как справочная, а потому не является исчерпывающей. Перед использованием лекарственного средства следует обязательно ознакомиться с инструкцией по применению.

    Алгоритм действий:
    Если есть возможность измерьте АД (артериальное давление), а так же пульс.
    • Повышенное АД (сопровождается головной болью, кардиалгией) и тахикардия, или только тахикардия:
    Пропранолол (Торговое название [ТН]: Анаприлин) в терапевтической дозировке 40 мг, принимается сублингвально (под язык [фармакотерапевтическое действие наступает быстрее]) и перорально (эффект примерно настанет через 30 минут).
    Бисопролол (ТН: Бипролол, Бисопрол, Бисопролол-КВ, -Астрафарм, -Ратиофарм, -Рихтер) разовая терапевтическая доза 10 мг, принимается перорально.​
    • Только повышенное АД (сопровождается головной болью):
    Нифедипин разовая доза 10 мг, перорально или Фармадипин 3-5 капель под язык как можно дольше держа во рту или Каптоприл (ТН: Каптоприл КРКА) разовая доза 12,5 мг, сублингвально. Не рекомендую Каптопрес (тот же Каптоприл + мочегонное), см. противопоказания к применению препарата: гипокалиемия, гипонатриемия - данные нарушения водно-электролитного баланса уже есть в анамнезе.

    Если под рукой нету вышеуказанных препаратов, можно воспользоваться барбитуратами, в комбинации - Корвалол (ТН: Корвалол-Н), перорально 30 капель с водой, разовая доза может быть увеличена к 40-50 капель.​
    • Функциональная кардиалгия (сжимающая, давящая боль в сердце):
    Иногда можно унять приемом Валидола (ТН: Валидол-Лугал, Гулидол), дозировка 60 мг, принимается сублингвально или Корвалол (ТН: Корвалол-Н), перорально 30 капель с водой, если боль не купируется (сохраняется) добавляем Нитроглицерин (ТН: Нитромакс) в дозировке 1/2-1 таблетка = 0,25-0,5 мг, сублингвально, до полного рассасывания.​
    • Стимуляторный психоз (агрессия, спутанность сознания, суетливость):
    Инъекционная лекарственная форма (ампулы) [предпочтительней, чем таблетированная - быстрее настает фармакотерапевтический эффект ]:

    Диазепам (ТН: Реланиум, Сибазон), дозировка 5 мг/мл - 2мл, внутримышечно (в/м) разовая доза 2 мл-0,5% раствора. Если наблюдается повышенное АД предпочтительнее будет Аминазин (ТН: Хлорпромазина гидрохлорид), дозировка 25 мг/мл - 2 мл, в/м разовая доза 100-150 мг, то бишь, 4-6 мл раствора.​

    Таблетированная лекарственная форма:​

    Производные бензодиазепина (так называемые -памы): Диазепам (ТН: Диазепам-ЗН, Сибазон), дозировка 10 мг, сублингвално/перорально; Феназепам (ТН: Фазепам-ЗН, Феназепам-ИС), разовая дозировка 0,5-1 мг, перорально; Клоназепам (ТН: Клоназепам-ИС), в разовой дозировке 0,5 мг, сублингвално/перорально, противопоказан при нарушениях сознания; Гидазепам (ТН: Гидазепам-ИС), дозировка 20-50 мг, перорально. Таблетки с пленочной оболочкой не разжевывать!
    • Гипертермия: прием классических жаропонижающих малоэффективен или вообще неэффективен. В данном случае тут будет уместным не медикаментозный метод - голову и тело обернуть холодными мокрыми полотенцами, ноги при этом должны быть в тепле.
    • Выраженная тошнота:
    Препарат выбора/первой линии - Ондансетрон (ТН: Эмесетрон-Здоровья, Зофетрон, Ондансетрон Технолог, Ондем), рекомендованная доза 8 мг, перорально, принимать нерегулярно, по необходимости. Не рекомендую Метоклопрамид (ТН: Церукал) из-за побочных эффектов в виде экстрапирамидных нарушений (тремор, судороги) и тяжелых транзиторных панических атак!

    З.Ы. Гори, но не сгорай. Будьте здоровы!

    Doctor X
     
    Последнее редактирование: 15/5/20
Загрузка...