1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

«Яндекс» закрыл своего «убийцу» Google Play - CNews.ru

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 30/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    [​IMG] 259380
    28.08.2020, Пт, 14:50, Мск, Текст: Владимир Бахур

    С 1 сентября 2020 г. «Яндекс» официально закрывает свой магазин Android-приложений Yandex.Store. Собственный магазин приложений позволит «Яндексу» обойти ограничения на поставку своих поиска и навигации как сервисов по умолчанию в устройствах на Google Android.
    Магазин закрыт. Совсем


    «Яндекс» официально закрывает собственный магазин Android-приложений «Яндекс.Store» с 1 сентября 2020 г. В настоящее время на главной странице сервиса вывешена заглушка-оповещение о его закрытии, а приложение «Яндекс.Store» уже сейчас недоступно для скачивания. Онлайн-площадка «Яндекса», открытая, как в 2012 г. CNews, в качестве «альтернативы магазина Google Play», не дотянула до восьмилетия своего существования всего один месяц.

    Впервые информация о закрытии «Яндекс.Store» стала циркулировать в конце июня 2020 г. Как поясняли в компании, проект закрыт для того, чтобы «перераспределить усилия и внимание команды на перспективные проекты и не снижать темпы разработки».

    Приложения, которые уже установлены пользователями из «Яндекс.Store», продолжат свою работу, но их обновления будут доступны только через другие магазины приложений.

    Разработчикам приложений в конце сентября 2020 г. будет разослано обновленное лицензионное соглашение, в рамках которого сотрудничество с «Яндексом» будет продолжено с возможностью дистрибуции приложений через розничные сети и платформу «Яндекс.Авто». Ближе к 31 октября 2020 г. «Яндекс» пообещал сообщить разработчикам информацию о выплатах за платные приложения, распространявшиеся через «Яндекс.Store».

    Взлет и падение магазина


    Магазин приложений «Яндекс.Store» был открыт для разработчиков и партнеров «Яндекса» с 1 октября 2012 г. Позже CNews о том, что для пользователей Android-устройств доступ к сервису был открыт 25 февраля 2013 г. Для оперативного наполнения магазина к открытию «Яндекс» приобрел у другого альтернативного магазина Opera Store лицензию на 40 тыс. приложений.

    [​IMG]
    Заглушка на главной странице «Яндекс.Store»


    По состоянию на начало 2014 года в «Яндекс.Store» было доступно более 100 тыс. приложений, а приложение собственно сервиса Store шло в предустановленных пакетах ПО на некоторых популярных смартфонах того времени от компаний OPPO, PocketBook, Explay, teXet, Huawei, WEXLER, 3Q, Qumo, Nokia и других.


    «Яндекс.Store» по состоянию на 2014 г.


    В момент запуска проекта в «Яндекс» называли свой магазин «стратегическим шагом» по созданию пакета продуктов для производителей устройств, который объединял бы основные сервисы «Яндекса»: поиск, навигацию, облачный сервис «Яндекс.Диск» и графическую оболочку Yandex.Shell.

    После 2014 г. упоминания о развитии «Яндекс.Store» не появлялись, странички проекта во «Вконтакте» и Twitter не обновлялись на протяжении нескольких лет. Для популяризации сервиса «Яндекс» также объединиться с другими альтернативными проектами в рамках открытой инициативы One Platform Foundation для облегчения процесса публикации Android-приложений в различных магазинах, однако и это не сработало. И если на момент запуска проекта осенью 2012 г. помимо «Яндекс.Store» существовало более 30 альтернатив Google Play, то к сегодняшнему дню их практически не осталось.

    Основной причиной закрытия альтернативных Android-магазинов могла стать жесткая лицензионная политика Google, которая накладывала запрет производителям на использование магазина Google Play в случае работы с альтернативными магазинами Android-приложений.
     
Загрузка...