1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно «Сияй, безумный бриллиант». Распад личности основателя Pink Floyd от ЛСД

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем pastor.alvarez, 26/1/20.

  1. TS
    pastor.alvarez

    pastor.alvarez Banned Banned

    Регистрация:
    14/4/19
    Сообщения:
    994
    Карма:
    284
    Репутация:
    166
    Оценки:
    +1.405/12/-19
    upload_2020-1-22_15-15-35.png
    В 60-годы прошлого века в культуру прочно входит психоделика, и Сид Баррет, молодой и амбициозный основатель группы Pink Floyd, начинает активно «расширять сознание». На творчестве группы и на ее дебютном альбоме это сразу же сказалось. Вышедший в 1967 году The Piper at the Gates of Dawn – гимн психоделике, отход от всех устоявшихся в роке той поры форматов и неожиданные новаторские музыкальные решения. 8 из 11 композиций альбома были написаны Сидом.



    Вопрос опасности психоделиков имеет место быть скорее в двадцать первом веке, а творческий расцвет Сида Барретта пришёлся на седьмое десятилетие двадцатого. В то время этот вопрос показался бы очень странным. Существовало весьма многочисленное движение, участники которого хотели подсыпать «кислоту» в водопровод, чтобы каждый испытал те же откровения, что и толпы любителей ЛСД.

    "Та кислота, которую можно приобрести сегодня, мало напоминает ЛСД образца 1966-го года – наша была сильнее, но гораздо, гораздо чище. И то, что переживали под её воздействием мы, отличается от того, что можно испытать сейчас." - Джо Бойд.


    Отношение к наркотикам было разным. Были и такие, кто был настроен решительно против, и те, кому всё было мало, сколько бы они не принимали. Для кого-то это был способ «расширить сознание», для кого-то – непременный атрибут вечеринок, для кого-то наркотики не значили ничего.

    В шестидесятые наркотики были «тёмной лошадкой» – все их принимали, и никто на сей счёт не беспокоился. Никто не считал, что от наркотиков исходит какая-либо опасность, но в случае с Барреттом увлечение ЛСД имело тяжёлые последствия.



    Первые пугающие симптомы того, что Сид злоупотребляет наркотиками, были замечены 1967-м году, когда он вернулся с гастролей по Штатам. Там Сид не смог появиться на некоторых выступлениях, имевших для группы большое значение. Но вместо того, чтобы испытывать чувство стыда, он считал всё это очень забавным и совсем не видел в этом проблемы.



    «В принципе, Сида интересовали мнения других людей по самым разным вопросам. Но к тому моменту, когда он стал употреблять наркотики в больших количествах, его окружение состояло из людей, которые думали также, как и он – всё это было очень печально! Я не могу себе представить кого-нибудь, говорящего Сиду, чтобы тот не принимал наркотики. Когда в 1970-м я попыталась это сделать, он только засмеялся, обнял меня и поцеловал!» - Либби Гозден


    Сид был частью группы. Но для того, чтобы считать его плохим товарищем, были все основания. Ведь его увлечение наркотиками привело к тому, что он стал бесполезен на сцене. Сид опаздывал – остальным приходилось будить его, чтобы запихнуть в автобус и привезти на концерт. Им пришлось платить Дэйву Гилмору, чтобы тот подстраховывал Барретта и исполнял его партии. Но в какой-то момент они осознали, что все эти сверхусилия бессмысленны.

    20 января 1968-го года в зале «Hastings Pier» города Гастингс Сид Барретт в последний раз вышел на сцену в составе Pink Floyd. Вскоре он был вынужден покинуть группу вследствие серьёзного нервного расстройства, вызванного в первую очередь злоупотреблением ЛСД.



    Употребление ЛСД и других психотропных препаратов, в то время еще не очень изученных, не замедлило вскоре сказаться на личности музыканта. 1967 год стал поворотным в его судьбе. Окружающие заметили разительные изменения в Сиде – он стал другим человеком. Баррет замкнулся в себе и словно пребывал в каком-то своем мире, неведомом остальным. Он смотрел сквозь людей, не видя окружающих, его потухшие глаза были обращены внутрь себя. Иногда он просто выпадал из действительности, обводя вокруг бессмысленным взглядом. Во время концертов он уже не играл, а просто присутствовал на сцене, беспорядочно перебирая струны гитары.



    После разрыва отношений с группой, дружеские чувства «флойдов» к Сиду оставались сильными.

    Сид сделал то, что решил сделать, и остальные были не в силах помочь ему или остановить его. Тот факт, что он был парнем, которого все любили и обожали, только добавлял горечи.
    upload_2020-1-22_15-16-10.png
    Сид с группой



    В 1971 Сиду Барретту было 25 лет, и ничем особенным он не занимался. С тех пор, как годом раньше он уехал из Лондона и вновь поселился в доме своей матери в Кембридже, не было ни концертов, ни записей, ни новостей. Контакт с внешним миром был минимальным; друзья времен Pink Floyd слышали о нем или очень мало, или вовсе ничего.



    Единственный старый друг, который все еще виделся с Барреттом — фотограф Мик Рок. Люди понимали, что Сид не то, чтобы вовсе потерял нить, но он блуждал вдали от проторенных дорог. Он был весь в самом себе и не очень-то хотел играть для публики или даже для своих друзей и приятелей. Но он все еще приезжал в Лондон. Иногда он мелькал в каком-нибудь магазине. Он еще не совсем исчез со сцены.



    "Он не говорил, что он несчастлив. Он говорил, что все, что он хочет – снова оказаться на сцене и как следует там побеситься. Но это было куда труднее, чем казалось. Он хотел что-то делать; и, по-моему, трагедия была не в том, что у него не было желания, просто он все смотрел вокруг и не мог ничего найти". — подчеркивает Рок.


    Через несколько месяцев Барретт предпринял настоящую попытку вернуться к активности. Через Дженни Спайрс, свою бывшую подругу со времен Флойд, он познакомился с 23-летним басистом по имени Джек Монк и основал группу Stars. Однако, Stars никак не могли претендовать на звание проекта экстра-класса: первые концерты прошли "на честном слове", сама группа существовала меньше месяца, нового материала не было, если не считать пары свободных 12-тактных джемов – они немногим отличались от обычной кавер-группы.



    «Нам нравились песни Сида, и мы хотели помочь ему исполнить их. Но он даже не мог их как следует вспомнить. Он больше не мог играть или просто притворялся, что не может, во всяком случае, мне бы хотелось, чтобы притворялся. Я чувствовал, что это притворство не идет ему на пользу. Хотя я был привлечен совсем ненадолго; возможно, на остальных концертах было по-другому. Но он был для меня героем гитары, и это было больно". - утверждает Фрит, американский блюз-роковый музыкант.


    После пары неудачных концертов и разгромной критической статьи в Melody Maker, Сид заявил, что больше не хочет играть. Возвращения не будет. Барретт отступил в подвал дома матери и, как улитка, закрылся в раковине. Он больше нигде не появлялся.

    Сид был человеком совершенно свободным, необремененным — он мог взять и просто уйти, никаких обязательств. Что бы он ни делал, могло получиться так, а могло и иначе — у него была масса возможностей, и не было почти ни одной.



    "Сид живет той жизнью, которую сам выбрал, и я счастлив за него, — говорит Мик Рок. – Если его выбор — не говорить с людьми, то я уважаю это. Независимо от того факта, что было бы здорово пообщаться с ним, где бы он ни был, нужно уважать людей, которые живут собственной жизнью. Я не могу беспокоить его".
    upload_2020-1-22_15-16-49.png
    В 1975 году выходит так любимый многими альбом Wish You Were Here («Жаль, что тебя здесь нет»). Заглавный трек – печальная и светлая композиция Shine on You Crazy Diamond («Сияй же, безумный бриллиант»), – посвященная Сиду Баррету и его психическому распаду, по праву стал классикой рока. По иронии судьбы, Сид решил посетить своих коллег на студии именно во время записи этого трека. Ему захотелось вспомнить старые времена и поучаствовать в подготовке нового альбома. Бывшие коллеги были в шоке: перед ними стоял абсолютно лысый, лишенный бровей и ресниц, обрюзгший и неадекватно себя ведущий человек, которого даже не сразу узнали. Поняв, что это Сид, кто-то не смог сдержать слез. Он был болен диабетом, а его психическое нездоровье не вызывало сомнений.

    То было последнее появление Сида на публике и его последняя попытка поучаствовать в творческом проекте. Увы, неудачная.



    Сид Баррет закончил свои дни в Кембридже, скрывшись от внешнего мира за стенами своего дома. Он рисовал абстрактные картины, которые подсказывало ему больное воображение, разбирал свою коллекцию монет, смотрел телевизор или читал, наотрез отказываясь общаться с прессой
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. yeehaa

    yeehaa Местный житель

    Регистрация:
    13/3/18
    Сообщения:
    3.350
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.240
    Оценки:
    +7.853/73/-180
    понравилось
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  3. Need_for_speed

    Need_for_speed Постоянный

    Регистрация:
    6/5/15
    Сообщения:
    1.108
    Карма:
    194
    Репутация:
    62
    Оценки:
    +619/6/-6
    Хорошая статейка, и группа просто ТОП
     
    • Информативно Информативно x 1