1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

«Роскосмос» рассказал об отказе от участия в лунной программе США — Россию не устроили условия

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 25/1/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    Стало известно о том, что российская сторона отказалась от участия в программе по строительству совместно с США космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны. Причина отказа кроется в неудовлетворённости условиями, на которых США предлагает участвовать в программе потенциальным партнёрам.

    [​IMG]

    В сообщении сказано, что решение об отказе от участия в американской программе было принято по итогам проработки Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках проекта. Стоит отметить, что ещё в 2018 году глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин говорил о том, что Россия не сможет принять участие в проекте по строительству лунной научной станции на американских условиях. Он также не исключал появление альтернативного проекта, реализация которого будет осуществляться Россией самостоятельно или при сотрудничестве со странами БРИКС.

    «Вместе с тем, учитывая важность сохранения научно-технологического потенциала освоения дальнего космоса, российская сторона продолжает мониторить ситуацию и готова продолжить с американской стороной диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес», — пояснили сложившуюся ситуацию в «Роскосмосе».

    Глава «Роскосмоса» также отмечал, что Россия могла бы принять участие в проекте США на принципах, аналогичных тем, на которых строится работа на МКС. В это же время лунная программа NASA, по его мнению, является «американским проектом с ограниченным участием внешних партнёров». Отмечалось, что у России есть собственная лунная программа, начинающаяся в этом году. Согласно имеющимся данным, в 2028 году должна начаться российская пилотируемая лунная программа.


    Источник:


    Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме
     
Загрузка...