1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

«Они хрипят, громко дышат, взглядом ищут помощь»: реаниматолог рассказал о спасении больных...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 17/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Реаниматолог больницы Святого Георгия Антон Георгиев подробно рассказал в своем дневнике, как работают с тяжелобольными с коронавирусом, и о том, как вирус может сразить легкие за пару часов. Его опубликовала .

    Георгиев написал, что, когда в реанимацию привозят пациентов, всех их сразу подключают к кислороду, некоторых приходится переводить на ИВЛ.

    «У тяжелых пациентов высокая температура, высокая частота дыхания (30 раз в минуту и больше), синие губы и кашель. Из-за недостатка кислорода у некоторых синий кончик носа, синие пальцы, да и весь пациент слегка синеват, цвет кожи у них даже ближе к серому. Одни могут говорить, а другие задыхаются настолько, что уже не могут произнести ни слова. Таких мы сразу переводим на аппарат ИВЛ. У них одышка, 35-40 вдохов в минуту. У человека просто не остается сил. Они хрипят, громко дышат, взглядом ищут помощь. В их глазах страх смерти», – поделился подробностями врач.

    Медик заявил, что, так как вирус поражает легкие, вся дальнейшая патология начинается из-за недостатка кислорода, в результате чего страдают все органы. При этом у людей с астмой и бронхитом болезнь протекает тяжелее, так как газообмен у них нарушен изначально. Также сложно людям с диабетом и ожирением, курильщикам.

    Ухудшение, по словам реаниматолога, может наступить буквально за 2-3 часа. Человек при этом может ничего не чувствовать, а по компьютерной томографии у него легкие уже поражены на 30-40 процентов. Обычно сигналом прогрессирования болезни служат одышка и чувство нехватки воздуха, что в некоторых случаях приводит к коме. Если человека удастся из нее вывести, то у него может наступить паника, поэтому врачам приходится ему объяснять, что он в реанимации, что не надо сопротивляться аппарату ИВЛ. При этом, когда пациент до конца выздоровеет, его легкие восстановятся, а прошедшую болезнь будет видно только по рентгену.

    Георгиев также рассказал, как именно лечат больных коронавирусом. Медики дают им антибиотики, противовирусные препараты, проводят инфузионную терапию, респираторную терапию, ставят капельницы. Что касается переливания плазмы, то в таком случае эффект происходит не сразу. Она нужна в основном тяжелым пациентам.

    «Дам вам совет, что нужно делать, чтобы избежать аппарата ИВЛ в случае заболевания. Надо надувать обычный воздушный шарик. Несколько раз в день по 5-10 минут. С тренированными легкими, с дыхательной гимнастикой будет проще перенести болезнь. Если заразился, то эта тренировка тоже имеет смысл», – написал врач.

    Отметим, что Антон Георгиев сам переболел коронавирусом, лечился в Боткинской больнице. Двоих детей с женой он переселил в другую квартиру и жил один. Заболевание у него прошло, к счастью, быстро.
     
Загрузка...
Похожие темы - «Они хрипят громко
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    44
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    28
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    39
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    34
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33