1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Едва заметная литораль

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 15/10/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Литораль Японского моря – самая нелюбимая литораль у отечественных литоральщиков. Самый знатный российский литоральщик, Олег Григорьевич Кусакин, морщился, когда слышал «литораль залива Петра Великого»: «Да какая здесь литораль?! Вот на Курилах….». Гидробиолог, видевший в Охотском море приливно-отливные колебания моря в 9 метров, может просто не заметить полуметровую амплитуду колебания в Японском море. Да что там метровую: когда летом дуют ветра с юга, нагоняя воду к берегу, даже крошечные отливы могут не наблюдаться неделями. Зато осенью можно увидеть вот такую картину:





    В это время сизигийные отливы часто накладываются на дующий от берега северный ветер, обнажая по максимуму литораль, а то и верхнюю кромку сублиторали. Конечно, это не то, что на Белом море, но все же есть и литорины, и морские блюдечки (и, в отличие от Белого моря, их здесь много видов!). Для сравнения: на юге Приморья в Японском море на литорали обитает 75 видов раковинных брюхоногих моллюсков, а в Белом и Баренцевом морях с их роскошными литоралями – только 23.
    Причина небольших отливов в том, что Японское море - полуизолированный водоем, соединяющийся с другими морями узкими и относительно мелководными проливами. Вода, притягиваемая луной, не может «покинуть» водоем так, как это происходит в Охотском море. Кстати, в еще более изолированном Черном море настоящей литорали вообще нет.
    Из-за неправильности отливов и малую амплитуду приливно-отливных колебаний япономорскую литораль трудно разделить на классические верхний, средний и нижний горизонты. Л.Н. Перестенко вообще пришла к выводу, что на япономорской литорали можно выделить только два горизонта – верхний и нижний. Ее, конечно, не поддержали, но проблема «среднего горизонта» осталась.
     
  2. S1mple724

    S1mple724 Гость

    Регистрация:
    15/9/21
    Сообщения:
    61
    Карма:
    19
    Репутация:
    16
    Оценки:
    +68/2/-2
    Ого))))
     
Загрузка...