1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚡Быстро Хоть трава не расти - Коммерсантъ

Тема в разделе "Нарко News", создана пользователем Бот:, 22/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    [​IMG]

    Защита 85-летнего Николая Захарченко готовит жалобу в прокуратуру, оспаривая «поспешность возбуждения уголовного дела» после обнаружения на участке у пенсионера куста конопли. Сам Николай Захарченко покончил жизнь самоубийством, оставив записку, в которой попросил прощения у близких, и заявил, что ни в чем не виновен. Юристы отмечают, что дело Николая Захарченко вновь привлекло внимание общественности к несовершенству наркотического законодательства: оно позволяет привлечь к ответственности владельца практически любого земельного участка, где выросло запрещенное растение, и игнорировать отсутствие умысла у подозреваемого.

    13 августа против жителя Кабардино-Балкарии Николая Захарченко завели уголовное дело по ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере): сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у 85-летнего пенсионера 825,4 грамма «вещества растительного происхождения со специфическим запахом» — куст конопли. Николай Захарченко объяснил, что растение выросло у него на краю участка как сорняк. «Мы его не сажали — принесло, наверное, семечко, оно и выросло,— рассказала Евгения Захарченко, вдова пенсионера.— Мы его даже не замечали, пока сосед не порекомендовал его выкопать, пригрозив штрафом». По совету соседа мужчина срезал куст, ветки решил скормить кроликам и положил в корыто у сарая. Там их и нашли полицейские, спустя несколько дней проводившие обследование дома.

    Правоохранители сделали смывы с ладоней Николая Захарченко, которые показали следы наркотического вещества. Однако, по словам адвоката пенсионера Руслана Ельмирзокова, смывы с носогубного треугольника (взятые в это же самое время) были чистыми.

    «Понятые утверждали, что до смывов с ладоней полицейские попросили дедушку выкорчевать остатки куста на участке, поэтому неудивительно, что результат был положительный»,— добавил господин Ельмирзоков. Не проводилась и экспертиза на психоактивность вещества, отметил он, чтобы определить, «обладает ли куст данного сорта наркотическими свойствами». Кроме того, в пакеты при изъятии упаковали не только листья, но и стебли, которые непригодны для немедицинского использования растения. В результате, говорит адвокат, масса куста попала под «крупный размер».

    В ночь на 18 августа Николай Захарченко покончил жизнь самоубийством. «После новости о возбуждении дела муж начал плохо себя чувствовать, он сильно расстроился. Всю свою жизнь он был в почете: был народным заседателем, работал на заводе. И тут на старости лет нарекли наркоманом»,— рассказала госпожа Захарченко, которая теперь хочет «реабилитировать имя мужа».

    Дело Николая Захарченко вновь показывает проблемы российской наркополитики, считает правовой консультант по делам, связанным с наркотиками, эксперт Института прав человека Арсений Левинсон. «Сотрудники полиции для повышения показателей своей деятельности на пустом месте ищут наркопреступления. На юге России всегда можно найти дикорастущую коноплю или мак и сфабриковать дело. Действует конвейерная система обвинения: есть растение, есть владелец участка, есть наказание»,— отметил правозащитник. По его мнению, правоохранители сначала должны вынести предупреждение при обнаружении запрещенного растения и только при отказе уничтожить кусты прибегнуть к более строгим мерам. Он также сказал, что полицейские должны учитывать принцип «общественной опасности» и не забывать анализировать умысел подозреваемого.

    Научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге социолог Алексей Кнорре посчитал для “Ъ”, что в период с 2013 по 2014 год (более свежей статистики нет) за наркотики задержали 1216 человек старше 55 лет. Почти 21% всех дел приходится на ч. 2 ст. 228, регулирующей крупный размер. Главными изъятыми наркотиками по массе среди пенсионеров являются каннабиоиды, то есть марихуана и ее прекурсоры (69% всех дел).

    «В среднем за каннабиоиды уголовное дело возбуждали на одного пенсионера раз в два дня»,— заметил Алексей Кнорре.

    В таких делах должен всесторонне исследоваться умысел, уверен адвокат Виталий Мазур. «Нет умысла — нет вины,— говорит он.— Но у нас по наркотическим делам презумпция злого умысла автоматически на человеке. Если у тебя находят коноплю, то всем почему-то сразу понятно, что она для употребления». Адвокат добавил, что система уже давно полностью ориентирована на статистику, а не поимку крупных наркоторговцев.

    Защита Николая Захарченко готовит жалобу в прокуратуру, где будет оспаривать «поспешность возбуждения уголовного дела». Адвокат Руслан Ельмирзоков намерен также ходатайствовать о дополнительной экспертизе на содержание наркотических веществ в растении и о допросе родственников погибшего.

    В МВД по КБР, куда “Ъ” направил запрос, не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

    Елизавета Ламова
     
    Последние данные очков репутации:
    Luiz777: 1 Очко 23/8/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Luiz777

    Luiz777 Активный

    Регистрация:
    12/11/18
    Сообщения:
    214
    Карма:
    124
    Репутация:
    111
    Оценки:
    +444/4/-13
    В ротмента