1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как узнать, что кто-то ворует ваш Wi-Fi

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 17/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.031/79/-102
    Современные роутеры достаточно хорошо защищены. Однако ситуация, когда в вашей Wi‑Fi‑сети появляется незваный гость, не так уж невероятна. Злоупотреблять вашим соединением могут соседи, которым вы однажды сказали пароль. Или особенно упорные любители халявы, подобравшие нужную комбинацию с помощью набора приложений .

    Поэтому, если ваш интернет стал неприлично медленным и вы подозреваете, что им пользуется кто‑то помимо вас, стоит попробовать вот что.

    Как обнаружить посторонние устройства

    Посмотрите на светодиоды роутера


    Самый простой, но не самый надёжный метод. Отключите все беспроводные устройства в доме, затем посмотрите на Wi‑Fi‑индикатор роутера. Если он продолжает мигать, значит, в сети есть посторонние девайсы.

    Впрочем, у вас может быть много всяких устройств с Wi‑Fi помимо смартфона и компьютера — например, телевизор или игровая консоль. Отключать их все долго. Поэтому лучше обратиться к другому способу.

    Сейчас читают
    Используйте специальное приложение




    Специальные умеют определять, сколько устройств подключено к вашей сети Wi‑Fi и что это за девайсы. Самое простое и удобное приложение для этой цели — Fing. Оно работает на Android и iOS.

    Пользоваться Fing проще простого. Установите, откройте и увидите список своих девайсов. Проверьте его на предмет посторонних пунктов — все ли устройства в перечне вам знакомы.

    [​IMG]

    Цена: Бесплатно
    [​IMG]

    Цена: Бесплатно

    Для Windows 10 можно воспользоваться простеньким приложением Wireless Network Watcher. Оно даже не требует установки.



    Откройте домашнюю страницу приложения, прокрутите её вниз до конца и найдёте ссылку на загрузку в архиве ZIP. Скачайте, разархивируйте, запустите и через минуту увидите все подключённые к роутеру устройства.



    Посмотрите в журнале роутера


    Наконец, способ для тех, кто не ищет лёгких путей или не хочет ничего устанавливать. Зайдите в роутера, набрав в браузере его адрес. Обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Введите ваши логин и пароль — как правило, и там и там это слово admin. Если для вашего роутера это не так, загляните в прилагающееся к нему руководство или на наклейку на корпусе.

    Теперь перейдите в раздел DHCP. Найдите там «Список клиентов DHCP» или пункт с похожим названием.



    Откройте его и увидите устройства, подключённые к вашей сети.

    Учтите, однако, такой нюанс. В списке будут отображаться только те устройства, что получили IP‑адрес от роутера. Если же хакер установит в настройках своего гаджета статичный адрес, он не будет виден.

    Как закрыть доступ к своей сети

    Измените пароль Wi‑Fi


    Это первое, что нужно сделать. Зайдите в настройки роутера, отыщите раздел «Сеть Wi‑Fi» или «Беспроводная сеть» (Wireless) и откройте его. Вы увидите поле с паролем беспроводной сети. Если там его нет, значит, оно расположено в подпункте «Безопасность» или «Защита беспроводной сети» (Security) — на разных роутерах настройки немного .



    Измените пароль и нажмите «Сохранить». Вам придётся заново зайти в сеть Wi‑Fi на всех ваших устройствах.

    Настройте гостевой режим


    Не нужно давать гостям и знакомым доступ к своей основной сети Wi‑Fi — создайте гостевую с ограниченной скоростью. Таким образом вы сбережёте скорость интернета для себя и не дадите посторонним возможности просматривать ваши файлы в .



    Зайдите в настройки роутера и найдите там пункт «Гостевая сеть» (Guest Mode). Введите её имя, придумайте пароль, установите ограничения скорости и нажмите «Сохранить». Теперь гости не смогут злоупотреблять вашей щедростью.

    Делитесь Wi‑Fi посредством QR‑кода


    Вместо того чтобы диктовать пароль от сети своим гостям, показывайте им QR‑код. Так они не смогут запомнить пароль и потом втихаря подключаться к вашему интернету. Конечно, более продвинутые пользователи смогут извлечь пароль из QR‑кода, но не особо подкованных халявщиков это отсечёт.

    Устройства Xiaomi, например, могут делиться Wi‑Fi через встроенную функцию. Зайдите в настройки, нажмите Wi‑Fi и коснитесь сети, к которой вы подключены. MIUI покажет QR‑код.



    Кроме того, создать такой элемент на любом устройстве можно сервиса QiFi.



    Вам понадобится ввести имя сети и пароль, а также указать тип шифрования. Затем нажмите на кнопку Generate и распечатайте QR‑код либо сохраните где‑нибудь.



    Убедитесь, что используете надёжную защиту


    Загляните в настройки роутера и проверьте, какой протокол безопасности вы применяете. На самых это могут быть устаревшие WEP и WPA, однако они довольно небезопасны. Переключитесь на современный WPA2 и убедитесь, что вы используете WPA2‑AES (вместо менее надёжного WPA2‑TKIP). Для этого зайдите в тот же раздел настроек, где устанавливали пароль Wi‑Fi, и выберите нужный протокол из выпадающего списка.

    Кроме того, стоит отключить WPS. Эта функция предназначена для удобного подсоединения к маршрутизатору: активируете Wi‑Fi в интерфейсе вашего устройства, затем жмёте кнопку на роутере, и девайс подключается к сети. Если на маршрутизаторе нет кнопки WPS, он предложит вместо этого ввести восьмизначный PIN‑код. Проблема в том, что этот код можно взломать.



    Так что найдите в настройках роутера раздел WPS и отключите эту функцию.

    Читайте также
     
    Последние данные очков репутации:
    vitos33: 1 Очко 9/3/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Спасибо Спасибо x 1
Загрузка...