1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые выяснили, что коронавирус не заражает детей, но не щадит стариков - Страна.ua

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 15/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    [​IMG]

    Коронавирус. Фото: who.int


    Китайский коронавирус, , не затрагивает детей, а вот стариков он не щадит.

    Об этом со ссылкой на исследование в журнале New England Journal of Medicine пишет .

    Так, авторы работы заметили, что к середине января, когда коронавирусом заразилось почти 30 тысяч человек, не было известно ни об одном случае заражения людей младше 15 лет. Исследователи предположили, что дети менее подвержены заражению, или в случае болезни меньше страдают от симптомов.

    До последнего времени сообщалось лишь о нескольких случаях заражения коронавирусом у маленьких детей, причем не у всех из них наблюдались симптомы. Это хорошая новость — дети реже моют руки и прикрывают рот при кашле и чихании, чаще трогают других, и такое поведение способствует распространению микроорганизмов.

    Новый коронавирус значительно схож с тем, что в 2002-2003 годах вызвал вспышку атипичной пневмонии. Тогда среди более чем 8000 тыс. пациентов оказалось лишь 80 лабораторно подтвержденных случаев болезни среди детей и еще у 55 были симптомы атипичной пневмонии, но анализы не проводились. Позднее было установлено, что атипичная пневмония у детей младше 12 лет протекала значительно легче, чем у взрослых, детей и подростков не было среди погибших от болезни, а случай передачи вируса от ребенка другому лицу был зафиксирован всего один.

    У ученых есть два объяснения такому повороту событий и в 2002 году, и сегодня: либо дети менее подвержены заражению, либо их организм более эффективно борется с вирусом.

    Кроме того, нынешняя вспышка коронавируса началась с заражений на рынке морепродуктов, куда ходит не так уж много детей. Взрослые, зная о возможности заражения, внимательно следят за гигиеной и при появлении симптомов держатся подальше от детей, что сдерживает распространение вируса среди них.

    Число зараженных растет, и исследователи не исключают, что больных детей тоже может стать больше. Тем более, что наверняка не известно, действительно ли дети подвержены заражению этим вирусом меньше, чем взрослые.

    В любом случае, подчеркивают ученые, обычный грипп сейчас опаснее для детей во всем мире. Дети в возрасте до пяти лет находятся в группе риска развития серьезных осложнений при гриппе, они могут пострадать от пневмонии и дыхательной недостаточности. Очевидно, это связано с особенностями детской иммунной системы — когда организм борется с инфекцией, дети чаще взрослых сталкиваются с лихорадкой и повреждением тканей.

    В целом же, большинство смертей от гриппа (до 85%) приходятся на людей старше 65 лет. Данные по коронавирусу отличаются мало — на людей старше 60 лет приходится около 80% смертей. Однако, в отличие от гриппа, вакцины от коронавируса пока нет.

    Напомним, "Страна" писала о том, что . За день добавилось почти 15 тысяч подтвержденных случаев.
     
    Последние данные очков репутации:
    МуЗыКа ВеТрОв: 1 Очко (+ботик) 15/2/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...
Похожие темы - Ученые выяснили что
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    41
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    61
  3. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    54
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    61